Заминирование и захват заложников: Хмельницкие СБУшники провели антитеррористические учения в ХНУ

Участие в учениях приняли сотрудники управлении СБУ области совместно с работниками областных ГУ Нацполиции и службы охраны ВУЗов, ГУ Государственной службы по чрезвычайным ситуациям

Валентина Моисеенко
Реф-редактор региональной редакции Depo.Хмельницький
Заминирование и захват заложников: Хмель…

СБУ провела антитеррористические учения в областном центре, передает Depo.Хмельницкий по информации пресс-службы силовиков.

Координационная группа антитеррористического центра при Управлении СБ Украины в Хмельницкой области провела специальные тренировки в областном центре на базе Хмельницкого национального университета.

По легенде отработок, условные террористы проникли на территорию учебного заведения, "заминировали" один из учебных корпусов и взяли в заложников иностранных студентов для достижения большего общественного резонанса. Злоумышленники выдвинули ряд требований как политического, так и экономического характера.

Антитеррористические учения в ХНУ

В ходе тренировок силовики нейтрализовали "злоумышленников", освободили заложников и обезвредили имитационные взрывные устройства. Участники также отработали систему оповещения, алгоритмы эвакуации студентов и работников.

Специальные тренировки проводились в условиях, максимально приближенных к реальным. Участие в них приняли сотрудники Управления СБ Украины в Хмельницкой области совместно с работниками областных ГУ Нацполиции и службы охраны ВУЗов, ГУ Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Основной целью являлась проверка слаженности действий всех субъектов борьбы с терроризмом.

По результатам учений провели совещания с руководством учебного заведения по наработке рекомендаций по устранению недостатков. Проведены дополнительные инструктажи по алгоритму действий при наступлении чрезвычайной ситуации или обнаружении взрывоопасных предметов.

СБУ призывает граждан быть бдительными и безотлагательно уведомлять правоохранителей об обнаруженных опасных предметах, взрывчатке или в случае получения информации о намерениях осуществления диверсионной и террористической деятельности.

Антитеррористические учения в ХНУ

Напомним, накануне в Хмельницком проверяли сообщения о неизвестном предмете возле помещения суда и заминировании двух торговых центров.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Хмельницкий

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme