Юноша из Тернопольщины попался копам на продаже закрытых баз данных
Парня ожидает лишение свободы на срок до пяти лет. Делом занимаются киберполицейские
- Хмельницкий
-
26 мая 2020 08:42

За продажу информации с ограниченным доступом киберполицейские разоблачили жителя Бучацкого района, сообщает Depo.Тернополь.
Как рассказывают в облполиции, 19-летний юноша размещал объявление о продаже баз данных предприятий и государственных учреждений Украины в различных тематических группах в мессенджере Telegram. Во время мониторинга интернета полицейские обнаружили объявление с предложениями купить электронные базы данных предприятий и учреждений, содержащих признаки информации с ограниченным доступом. Сотрудники киберполиции установили личность, которая осуществляла несанкционированное распространение запрещенных сведений.
По словам в. и. о. начальника отдела противодействия киберпреступлений в Тернопольской области Владимира Драбика, оперативные мероприятия по изобличению злоумышленника проводили сотрудники киберполиции в Тернопольской области совместно со следователями ГУНП в области под процессуальным руководством областной прокуратуры, с привлечением работников роты полиции особого назначения.
Причастным к противоправному оказался 19-летний житель Бучацкого района. Оплату от заказчиков за информацию с ограниченным доступом злоумышленник принимал через платежную систему или на банковскую карточку. Стоимость одной копии базы данных составляла до полутора тысяч гривен.
Правоохранители провели обыск по месту жительства фигуранта, изъяли компьютерную технику, которую направили на экспертизу.
По факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 361-2 (несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Продолжается досудебное расследование.
Напомним, ранее еще один юноша из Хмельницкого попался киберполиции на торговле краденой информацией.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Хмельницкий
Все новости на одном канале в Google News
- 15:43iPhone 16 глазами профессионального фотографа: стоит ли своих денег? Инновации
- 10:03"УЗ" запускает экспериментальный поезд из Львова в Хмельницкий
- 11:20В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июле
- 11:40Минобороны анонсировало штрафы за нарушение военного учета в "Резерв+"
- 10:03"УЗ" назначила новые поезда на лето (СПИСОК)
- 10:19"УЗ" меняет графики поездов в трех областях
- 23:34Как проходит профессиональное осушение помещения после затопления в Киеве Актуально
- 13:00Как правильно обновлять и модернизировать готовую сборку Инновации
- 15:16ТОП-10 авто из США в 2025 году Актуально
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 18:33Почему кукла Барби популярна уже более полувека: разбираемся в главных причинах Актуально
- 18:29Кредит онлайн без справки о доходах: реально ли получить деньги? Актуально
- 08:18Россияне ночью атаковали Хмельнитчину дронами и ракетами
- 18:16Незаменимые вещи из армейского склада: что попало в гардеробы модников Актуально
- 18:00Эксперт: Активы Богуслаева-младшего благодаря СБУ будут работать на государство
- 09:12ТОП-5 видов суши, которые 100% вам понравятся Актуально
- 11:13Обслуживание вихревых заслонок и бензиновых сажевых фильтров GPF — Master Service Актуально
- 13:02Холодильник для большой семьи: на что обратить внимание при выборе модели Актуально
- 19:06Что такое крипто-кредиты, для чего они используются и какие риски несут? Актуально