Общественное телевидение в Украине родится в апреле

До этого произойдет окончательная ликвидация НТКУ, а вместе с ним и областных ТРК

Общественное телевидение в Украине родит…

Такие прогнозы озвучил на брифинге нынешний глава Госкомтелерадио Олег Наливайко, сообщает Depo.Хмельницкий.

Сейчас все государственные региональные телерадиокомпании вошли в НТКУ в качестве филиалов.

С 1 февраля 2016 ожидается фактическое прекращение деятельности НТКУ и ее окончательное превращение в общественную телерадиокомпанию.

”Финансирование по-новому, а это не менее 0,2% расходов общего фонда Госбюджета за прошлый год, начнется в апреле. По закону это 1 млрд 100 млн грн”, - подчеркнул глава Госкомтелерадио.

Контроль над распределением бюджета, как добавил он, будет иметь наблюдательный совет, состоящий из 17 человек, распределением средств будет заниматься правление НСТУ. Редакционный совет общественного вещателя будет сформирован на паритетных началах и будет состоять из представителей наблюдательного совета и представителей от трудового коллектива.

Олег Наливайко отметил, что в первом квартале финансирование всех планирующих войти в НСТУ юридических лиц будет происходить в рамках старого законодательства.

На все это на 2016 год предусмотрено 647 млн грн.

“Единственной проблемой остается “Укртелефильм”, поскольку его руководство препятствует реорганизации,” - говорит Наливайко.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Хмельницкий

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme