Сколько готовы вложить турки в восстановление Хмельницкого аэропорта
Руководство области провело конструктивную встречу с потенциальным инвестором
- Хмельницкий
 - 
                                        
15 сентября 2021 08:24
 
                                                            
                            
                                                        
                                                            Аэропорт Хмельницкий в конце 2020 года наконец вернул все свои земли. Почти четыре года продолжался процесс восстановления прав части аэропорта, которую передали в различные частные руки. В этом году начался активный процесс его восстановления.
И вот в облгосадминистрации состоялась встреча с руководителями турецкой компании YILDIZLAR İNŞAAT VE TİCARET A.Ş. — ENEZ INŞAAT SANAYİ VE TİCARET A.Ş. С потенциальными инвесторами шла речь о возможности восстановления Хмельницкого аэропорта.
Как сообщают в ОГА, в начале встречи руководитель области Сергей Гамалий предоставил присутствующим информацию о деятельности Хмельницкого аэропорта и его нынешнем состоянии. При этом подчеркнул, что власть открыта для сотрудничества с инвесторами и готова рассматривать все предложения, которые позволят реализовать конечную цель: полноценное восстановление работы аэропорта, на которое, по оценкам экспертов, необходимо привлечь около 2 млрд грн.
В Хмельницкой области представители турецких компаний выразили желание инвестировать средства в развитие нового большого терминала, чтобы аэропорт мог заниматься как грузовыми, так и пассажирскими перевозками. Сейчас иностранцы готовы вложить около $200 млн.
Турецкие компании за три года реализовали два крупных строительных проекта в Турции: военный аэропорт по стандартам НАТО в городе Испарта и аэропорт в городе Даламан. Также в активе немало совместных успешных инфраструктурных проектов, которые реализованы в странах Азии и Африки.
По результатам общения участники встречи договорились выполнить более детальные расчеты по объемам возможных инвестиций и механизмам их привлечения и уже через несколько месяцев более предметно рассмотреть условия сотрудничества.

Справка. Хмельницкий аэропорт расположен в 7 км к юго-западу от г. Хмельницкий, общая площадь земельного участка - 134,8 га, взлетно-посадочная полоса размером 2200 х 42 м с твердым покрытием. Аэропорт г. Хмельницкий начал деятельность в 1952 году в результате создания отдельной эскадрильи, которая входила в состав 98-го отряда Черновицкого авиапредприятия Украинского управления гражданской авиации, просуществовавшей до 1 октября 1971 года. В 1984 году с него был выполнен первый авиарейс. В 1991 году на Хмельницком аэропорту действовали грузовой и пассажирский терминалы, а также таможенный пост.
В течение 1994-2009 годов пассажиропоток Хмельницкого аэропорта составил 80 тыс. пассажиров (в среднем 5 300 человек в год), грузопоток — 2 тыс. т грузов (133 т ежегодно), в целом осуществлено 5 500 рейсов (366 рейсов в год или один рейс ежедневно ).
Напомним, в начале лета в Хмельницком аэропорту сделали очередные шаги к восстановлению грузовых перевозок. В коммунальном предприятии уже закупили необходимое оборудование. А еще зимой предприятие прошло проверку Госавиаслужбы Украины взлетно-посадочной площадки.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Хмельницкий
Все новости на одном канале в Google News
- 11:20В Укргидрометцентре спрогнозировали, какой будет погода в Украине в ноябре
 - 15:27День холостяка — время обновить смартфон Актуально
 - 20:24Что такое автообзвон и как он поможет бизнесу Актуально
 - 14:47Лучшие роутеры 2025 года Инновации
 
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
 - 18:26Как выбрать крем для лица: советы для разных типов кожи Актуально
 - 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
 - 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
 
- 16:21Зачем нужен страховой поводок и как его выбрать Актуально
 - 10:20Кроссовки Autry – спортивная обувь как символ американских ценностей и культуры Актуально
 - 12:55 Как противодействовать новому штамму коронавируса: Украинские вирусологи поделились результатами исследований Новости компаний
 - 09:02"УЗ" меняет расписание поездов в 8 областях (СПИСОК)
 - 14:16Поддержка спутниковой связи в iPhone 17: где она пригодится Инновации
 - 14:10Вратарские перчатки adidas: побеждайте со стилем и уютом! Актуально
 - 16:01Руководитель госпредприятия "Проскуровка" обвинил нардепа Лабазюка в попытке рейдерского захвата компании
 
                                        Сектор
                
                                            
