Правоохранители обезвредили наркогруппировку, действующую на территории Хмельницкой, Тернопольской и Киевской областей
Оперативники разоблачили группу, которая занималась массовым изготовлением и распространением наркотиков. Организатором преступного бизнеса оказался владелец спортивного клуба
- Хмельницкий
-
24 января 2020 14:51

О масштабном задержании с одновременным проведением семи десятков обысков, сопротивлении стражам порядка и нанесении телесных повреждений копу сообщили в полиции Тернопольщины, передает Depo.Хмельницкий.
23 января в Тернопольской, Хмельницкой и Киевской областях сотрудники управления стратегических расследований совместно с работниками Тернопольского управления Департамента внутренней безопасности, отдела по расследованию особо тяжких преступлений следственного управления (отдел детективов), управления патрульной полиции, управления противодействия наркопреступности, следственного управления, управлений "КОРД" и СБУ, под процессуальным руководством прокуратуры Тернопольской области одновременно провели семьдесят обысков.
Девять человек задержали согласно статье 208 УПК. Решается вопрос об объявлении подозрения по статье 307 часть 2 УК, по статье 309 часть 2 УК Украины и избрании меры пресечения одиннадцати членам группировки.
В полиции говорят – в течение последних шести месяцев оперативники его подразделения совместно со следователями ГУНП и детективами документировали группу лиц, которая изготавливала и распространяла наркотическое вещество – метамфетамин. Организатор бизнеса – 35-летний житель Тернополя и владелец одного из спортклубов. Подбором кадров занимался ближайший товарищ руководителя. В его обязанности входил поиск надежных людей, которые бы не только распространяли наркотики, но и могли защитить подчиненных в случае любого нападения. В числе помощников были посетители спортивного зала.
В процессе санкционированных обысков, одновременно проведенных на территории трех областей, изъяты более килограмма наркотиков и психотропных веществ в твердых, кристаллических , порошкообразных и других формах, оружие, боеприпасы, наличные средства в национальной и иностранной валюте, средства связи. Все участники группировки – люди в возрасте от 20 до 33 лет. Они получали от организатора метамфетамин и занимались его продажей. По предварительным данным, в день такой бизнес приносил от 25 до 50 тысяч гривен.
"Во время оперативных мероприятий правоохранители установили пути поступления наркотического вещества. Часть "солей" изготавливали в специально оборудованных гаражных помещениях, - говорит главный коп Тернопольщины Александр Богомол. - Остаток сырья, а также наркотики, закупали у жителей Хмельницкой области".
Группировка на территории Тернопольщины действовала на протяжении нескольких лет. Их неоднократно уличали правоохранители, но участникам удавалось избегать наказания. Во время досудебного расследования будет проверяться и причастность к преступлению сотрудников правоохранительных органов.
Организатор бизнеса будет отвечать перед законом по статьям, связанным с изготовлением и распространением наркотиков, а также согласно статье 345 часть 2 УКУ - Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа. Во время задержания мужчина нанес телесные повреждения сотруднику полиции.
Продолжается следствие.
Напомним, наркотики на сумму полмиллиона гривен изъяли тернопольские копы у "закладчиков". Предлагал тернопольский сайт марихуану, амфетамин, метамфетамин, МДА, PVP и новые психотропные вещества. За одну дозу просили 300-500 гривен.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Хмельницкий
Все новости на одном канале в Google News
- 11:20В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июле
- 11:40Минобороны анонсировало штрафы за нарушение военного учета в "Резерв+"
- 10:03"УЗ" назначила новые поезда на лето (СПИСОК)
- 10:19"УЗ" меняет графики поездов в трех областях
- 23:34Как проходит профессиональное осушение помещения после затопления в Киеве Актуально
- 13:00Как правильно обновлять и модернизировать готовую сборку Инновации
- 15:16ТОП-10 авто из США в 2025 году Актуально
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 18:33Почему кукла Барби популярна уже более полувека: разбираемся в главных причинах Актуально
- 18:29Кредит онлайн без справки о доходах: реально ли получить деньги? Актуально
- 08:18Россияне ночью атаковали Хмельнитчину дронами и ракетами
- 18:16Незаменимые вещи из армейского склада: что попало в гардеробы модников Актуально
- 18:00Эксперт: Активы Богуслаева-младшего благодаря СБУ будут работать на государство
- 09:12ТОП-5 видов суши, которые 100% вам понравятся Актуально
- 11:13Обслуживание вихревых заслонок и бензиновых сажевых фильтров GPF — Master Service Актуально
- 13:02Холодильник для большой семьи: на что обратить внимание при выборе модели Актуально
- 19:06Что такое крипто-кредиты, для чего они используются и какие риски несут? Актуально
- 15:47Категории водительских прав А и В: в чем разница Актуально
- 20:28"Прецедент Богуслаева": СБУ задерживает "батальон Монако", — эксперт