На Хмельнитчине на подкуп избирателей планировалось потратить три миллиона гривен, - СБУ
В СБУ рассказали о результатах обысков у членов "избирательной пирамиды"
- Хмельницкий
-
21 февраля 2019 15:12

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Кононенко во время брифинга заявил, что в результате более 30 обысков, которые проводятся у членов группировки, целью которой был масштабный подкуп избирателей, изъяли десятки тысяч долларов, расписки о выплате денежных средств и другие документы, передает Depo.Хмельницкий.
По его словам, только в Хмельницкой области планировалось потратить на подкуп три миллиона гривен. Представил он и аудиозаписи переговоров подозреваемых. Во время разговоров обсуждали, когда и как должны проводиться агитационные волны, сколько средств выплачивать агитаторам, руководителям "десятков" и т.п.
Кононенко добавил, что каждое из звеньев пирамиды получало (часть – с ноября 2018 года, часть – с января 2019 года) финансирование, не предусмотренное ни одним нормативным актом Украины.
В целом сеть планировала привлечь к своей деятельности по Украине более 600 тысяч человек. В спецслужбе призвали украинцев не поддаваться на провокации, не продавать свои голоса и не подталкивать к этому других.
По данным СБУ, в преступную организацию входили украинцы, россияне и граждане других стран. Процессуальные действия и следствие еще продолжаются.
Напомним, по данным Виктора Кононенко, заказчиком этой пирамиды является действующий народный депутат. Имя нардепа он не назвал "сознательно, чтобы не привязывать его ни к одной из политических сил". Лишь уточнил, что это действующий народный депутат, который не является кандидатом в президенты.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Хмельницкий
Все новости на одном канале в Google News
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
- 16:21Зачем нужен страховой поводок и как его выбрать Актуально
- 10:20Кроссовки Autry – спортивная обувь как символ американских ценностей и культуры Актуально
- 12:55 Как противодействовать новому штамму коронавируса: Украинские вирусологи поделились результатами исследований Новости компаний
- 09:02"УЗ" меняет расписание поездов в 8 областях (СПИСОК)
- 14:16Поддержка спутниковой связи в iPhone 17: где она пригодится Инновации
- 14:10Вратарские перчатки adidas: побеждайте со стилем и уютом! Актуально
- 16:01Руководитель госпредприятия "Проскуровка" обвинил нардепа Лабазюка в попытке рейдерского захвата компании
- 09:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в августе
- 15:43iPhone 16 глазами профессионального фотографа: стоит ли своих денег? Инновации
- 10:03"УЗ" запускает экспериментальный поезд из Львова в Хмельницкий
- 11:20В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июле
- 11:40Минобороны анонсировало штрафы за нарушение военного учета в "Резерв+"
- 10:03"УЗ" назначила новые поезда на лето (СПИСОК)
- 10:19"УЗ" меняет графики поездов в трех областях