Киберполиция получила 22 сообщения о вмешательстве в систему

Сообщения о вмешательстве в работу персональных компьютеров продолжают поступать в том числе и от мобильных операторов

Киберполиция получила 22 сообщения о вме…

В связи с хакерской атакой на сайты украинских компаний, в киберполицию поступило 22 сообщения о вмешательстве в работу персональных компьютеров, сообщает Depo.Хмельницкий со ссылкой на пост в Facebook спикера Национальной полиции Украины Ярослава Тракало.

"Об атаках на компьютерные сети. По состоянию на сейчас в Департамент киберполиции НПУ поступило 22 сообщения о вмешательстве в работу персональных компьютеров. Эти сообщения как от государственных, так и частных учреждений. В частности, есть обращение и от одного из мобильных операторов. Аналогичные сообщения поступают и в региональные представительства Департамента киберполиции. Сообщения о вмешательстве в работу персональных компьютеров продолжают поступать. Все они фиксируются", - пишет Тракало.

По его словам, после получения таких сообщений на место выезжают специалисты Департамента киберполиции и других профильных служб, которые работают над противодействием распространению вируса, а также ликвидацией его последствий.

Напомним, в Украине сегодня, 27 июня, неизвестный вирус поразил сети целого ряда крупных компаний, в том числе и крупных государственных.

Это - вирус, принадлежащий к семейству вирусов-вымогателей.

Атака началась практически одновременно, около 11:30 утра. Вирус распространяется очень быстро. Проявляется в отказе работы компьютеров на платформе Windows. Перегружается и зашифровывается.

Существует версия, что кибер-атака организована спецслужбами РФ.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Хмельницкий

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme